Подведены итоги конкурса «Права человека – 2020. Ленинградская область»

842
Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов подвел итоги конкурса «Права человека – 2020. Ленинградская область» для старшеклассников и студентов, который проходил в два этапа с сентября по декабрь 2020 года.

В первом туре конкурса (тестовое задание на время) приняли участие более 900 человек: 694 старшеклассника и 222 студента из трёх образовательных учреждений (Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Государственного института экономики, финансов, права и технологий и Мичуринского многопрофильного техникума).

Во второй тур прошли те, кто набрал не менее 60 баллов за тест – а это почти 400 человек. Конкурсантам было предложено написать творческую работу (эссе) на тему «Я – Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области».

В аппарат поступило несколько десятков эссе от студентов и старшеклассников из Выборгского, Лодейнопольского, Тихвинского, Тосненского, Всеволожского, Приозерского, Киришского, Волосовского районов.

Изучив и оценив все работы, конкурсная комиссия определила лучшие из них.

Победителями среди школьников стали:
1 место – Виктория Беляева (МБОУ «СОШ №2 г. Никольское», Тосненский район)
2 место – Екатерина Иванина (МКОУ «Рассветовская СОШ», Лодейнопольский район)
3 место – Анастасия Таран (МБОУ «СОШ №7», г. Выборг)

Авторы лучших студенческих работ:
1 место – Данил Каличкин (ЛГУ им. А.С. Пушкина)
2 место – Сергей Буянов (ГИЭФПТ, г. Гатчина)
3 место – Екатерина Морозова (ГИЭФПТ, г. Гатчина)

«Это очень важный конкурс, хотя бы потому, что почти тысяча детей и молодых людей, чтобы принять в нем участие, ознакомились с сайтом Уполномоченного, Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, узнали о предназначении Уполномоченного по правам человека, его задачах и возможностях.
Необходимость поставить себя на место Уполномоченного при выполнении второго этапа конкурса – написания эссе – способствовала более глубокому погружению ребят в область знаний о правах человека. Отрадно, что все участники пришли к выводу о важности и нужности нашей работы.
В своих эссе конкурсанты рассуждали о государственном устройстве нашей страны, важности соблюдения прав человека на примере исторических событий, необходимости совершенствования законодательства в той или иной сфере. В процессе подготовки творческих работ ребята делились своими мыслями с родственниками, друзьями, учителями, обсуждали с ними полученные новые знания.
Нельзя не отметить глубину проведенного участниками анализа проблемных вопросов, характерных для районов, в которых они проживают, и то, как по-разному конкурсанты видят картину мира. Для кого-то «болевая точка» – это вопросы экологии, кому-то важно повышение социальных выплат льготным категориям граждан, кто-то выделяет необходимость усиления защиты прав детей…
Конечно, главное в представленных на конкурс работах – это предложения, особенно от совсем юных участников. Это всегда творчество на основе исследования большого объема данных, размышления, работа ума. Это те качества, которые мы, взрослые, должны развивать в детях, если хотим, чтобы они успешно развивались, и вместе с ними – наша страна», – отметил Сергей Шабанов.

Позднее в торжественной обстановке победителям будут вручены дипломы и ценные подарки.