Подписано соглашение о взаимодействии с Прокурором Ленинградской области

1026
Сегодня в здании областной прокуратуры в торжественной обстановке Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и прокурор Ленинградской области Герман Штадлер подписали официальное соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и законных интересов человека и гражданина.



Уполномоченный и прокурор договорились разрабатывать и совместно реализовывать мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений действующего законодательства, а также прав и свобод граждан, повышать их правовую грамотность. Сергей Шабанов и Герман Штадлер будут регулярно проводить мониторинг нормативных правовых актов на предмет наличия в них положений, противоречащих федеральному законодательству и нарушающих права и свободы человека и гражданина, обмениваться необходимой информацией и проводить совместные совещания и консультации по вопросам укрепления законности в сфере соблюдения прав и свобод.



Все материалы, предоставляемые Уполномоченным о нарушениях закона, о незаконных действиях или бездействии государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области, будут рассматриваться прокуратурой в приоритетном порядке.

В своем выступлении Уполномоченный отметил, что в последние годы работа прокуратуры стала более открытой, а планка её качества поднялась очень высоко. Более 18 тысяч обращений в органы прокуратуры за 5 месяцев этого года свидетельствует о значительном росте доверия населения областной прокуратуре. Прокуратура Ленинградской области это – единственный эффективный орган, который может результативно защитить закон и добиться, чтобы государственные и муниципальные органы совершили то или иное действие в интересах простых людей. Уполномоченный глубоко убеждён, что его взаимодействие с Прокуратурой усилит гарантию защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ленинградской области.