Подписано Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным и Сергеем Умновым

1109
В среду 12 марта Сергей Шабанов подписал соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина с Сергеем Умновым.

Соглашение предусматривает всестороннее взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области и руководства ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Предполагаются различные формы этого взаимодействия: обмен информацией, проведение «горячих линий», совместные приемы граждан, участие в рабочих группах, обращения в СМИ с совместными заявлениями о грубых нарушениях основных прав и свобод человека и гражданина и др.

В прошлом году Соглашения о взаимодействии с Уполномоченным подписали руководители основных правоохранительных структур и ведомств нашего региона: прокурор Ленинградской области Герман Штадлер, руководитель Следственного Управления СК РФ по Ленинградской области Владимир Лоскутов, военный прокурор Западного военного округа Игорь Лебедь, начальник УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко и др.

Необходимость подписания такого соглашения с ГУ МВД назрела давно. Среди жалоб граждан самыми массовыми являются жалобы на действия правоохранительных органов, а из них подавляющее число – жалобы на полицию. Так, имели место жалобы на действия следователей и дознавателей на многочисленные и систематические прекращения возбужденных уголовных дел, а также на отказы в их возбуждении, которые в дальнейшем неоднократно отменялись прокуратурой. Аналогичные жалобы были и на невозбуждение административных дел по фактам оскорблений и побоев.

При осмотре в 2013 году изоляторов временного содержания в разных районах Ленинградской области, подведомственных полиции, Уполномоченным было рассмотрено более 50 жалоб. Среди них – жалобы на некорректное отношение, унижающее достоинство гражданина, со стороны администрации ИВС, жалобы на плохую организацию питания, на недостаточное медицинское обслуживание и др.

Были жалобы и на неправомерные действия сотрудников полиции при выполнении мероприятий военкоматом по призыву граждан на военную службу.

«В этих условиях подписание Соглашения имеет первостепенное значение, поскольку большое количество жалоб граждан связано с нарушением их прав сотрудниками полиции, – считает Сергей Шабанов. – Казалось бы, полиция должна уклоняться и прятать недостатки от правозащитника, но здесь мы видим обратное – зрелый шаг серьезного руководителя, который этим выбором лишь подтвердил, что главное значение для него имеет не пресловутая защита чести мундира, а действительная забота о человеке. Сергей Павлович объединил усилия с нами, и это, несомненно, приведет к лучшему соблюдению прав человека и многократному росту возможностей Уполномоченного».

Во всех случаях после вмешательства Уполномоченного в решение выявленных в 2013 году проблем руководство ГУ МВД в лице Сергея Умнова принимало адекватные и своевременные меры реагирования: проводились проверки, недостатки устранялись, виновные привлекались к ответственности.

«Подписание Соглашения о взаимодействии – это признание института Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области со стороны руководства ГУ МВД, и результат нашей совместной работы в 2013 году», – убежден Сергей Шабанов.