По закону и справедливости: многодетной семье из Кировского района, неправомерно снятой с очереди, скоро предоставят бесплатный земельный участок

415
Многодетная семья Анисимовых из Отрадного готовит пакет документов для получения земельного участка под строительство дома. Этому радостному событию предшествовал год упорной работы Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

Подробно история семьи изложена здесь. В минувшем году администрации города Отрадное и Кировского района лишили их возможности стать обладателями бесплатного земельного участка (сняли с очереди через 5 лет!), а Уполномоченный через суд восстановил их право на его получение. Было два заседания, и обе инстанции приняли решение, основанное на доводах нашего искового заявления. В итоге семью «вернули» в списки очередников, однако администрация МО «Отрадненское городское поселение» заявила, что ранее выбранный участок уже передан другим гражданам, а иных свободных земельных участков под ИЖС на территории муниципального образования не имеется. Увы, обе администрации в данном случае сделали все, чтобы вызвать у семьи и множества сочувствующих знакомых и родственников устойчивое негативное отношение к порядку и власти в целом.

Информацию о грубом нарушении прав многодетной семьи Сергей Шабанов довел до Александра Дрозденко во время рабочей встречи 28 марта.

Глава региона взял ситуацию на контроль. Сразу после встречи с Уполномоченным он поручил областному комитету по управлению государственным имуществом принять всесторонние меры для того, чтобы восстановить права Анисимовых и все-таки выдать им земельный участок.

На этой неделе мы получили письмо за подписью председателя комитета Павла Немчинова с информацией о том, что в Отрадном сформированы два дополнительных земельных участка, один из которых администрация предполагает предоставить Анисимовым.