По просьбе Уполномоченного Тихвинский прокурор встал на защиту инвалидов в пос. Шугозеро

1126
Во время рабочей поездки в Тихвинский район Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов побывал в пос. Шугозеро и отметил, что местное почтовое отделение связи недоступно для инвалидов и других маломобильных групп населения.

При центральном входе в здание расположено крыльцо, которое имеет 6 ступеней, однако пандус и поручни для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями отсутствуют.

В связи с этим Сергей Шабанов направил мотивированное обращение Тихвинскому городскому прокурору Сергею Вахрушевскому с просьбой провести проверку исполнения требований закона о защите инвалидов и принять меры прокурорского реагирования.

Вскоре Сергей Вахрушевский сообщил о результатах проделанной работы. По итогам проверки в суд направлено исковое заявление с требованием об обязании Управления Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП «Почта России» оборудовать вход в указанное отделение связи вспомогательными элементами для беспрепятственного доступа инвалидов.


Для справки
Защита прав инвалидов – одно из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного. Анализ обращений граждан и рабочие поездки в районы области позволили прийти к выводу, что на территории региона требования федерального законодательства исполняются в недостаточном объеме. Наиболее недоступными для маломобильных групп населения являются объекты социальной инфраструктуры – аптеки, магазины, поликлиники, почтовые отделения связи.

В начале 2014 года Уполномоченный начал «борьбу» с федеральной структурой – ФГУП «Почта России» за оснащение почтовых отделений пандусами и иными вспомогательными элементами. Поскольку позиция Почты по решению вопроса оказалась неконструктивна и безвольна, пришлось призвать на помощь прокуратуру. В октябре 2014 года Сергей Шабанов направил обращение Прокурору Ленинградской области Станиславу Иванову с просьбой провести сплошную проверку всех почтовых отделений связи в регионе, и по ее итогам по всем нарушениям закона внести акты прокурорского реагирования. По результатам проверки стремительно были направлены в суды более 170 заявлений об обязании ФГУП «Почта России» устранить нарушения требований закона о социальной защите инвалидов. А всего к концу года таких заявлений в суды было направлено 249. Было внесено 15 представлений прокуратуры, по результатам рассмотрения уже привлечено к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц.