По инициативе Уполномоченного комитет соцзащиты приведет в соответствие с федеральным законодательством нормативный правовой акт, регулирующий важный для населения Ленобласти вопрос

1031
В ходе работы с обращениями граждан Уполномоченный выявил, что утвержденный Приказом Комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 13.07.2015 № 8 административный регламент (далее – Регламент) предоставления на территории региона государственной услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, предоставляемом в стационарной форме с постоянным проживанием, не соответствует действующему Приказу Минздрава России от 29.04.2015 № 216н. В пункте 2.18 Регламента основания для отказа заявителю в помещении его в социальное учреждение указаны не точно, что в результате приводит к произвольному, основанному на субъективном усмотрении, истолкованию и применению данной нормы.

В сегодняшнем документе, согласно абзацу 5 пункта 2.18 основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги является наличие у гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, предоставляемом в стационарной форме с постоянным проживанием, онкологического заболевания. Однако онкология представляет собой как злокачественные, так и доброкачественные новообразования.

Согласно же Приказу № 216н (п.9) противопоказанием в предоставлении социальных услуг в стационарной форме являются только злокачественные новообразования.

Несомненно, такое неопределенное содержание правовой нормы нарушает права жителей Ленобласти, нуждающихся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме.

В связи с этим Уполномоченный обратился к Губернатору Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и высказал мнение о необходимости приведения Регламента в соответствие с перечнем медицинских противопоказаний, утвержденных действующим Приказом Минздрава России.

Губернатор поручил рассмотреть этот вопрос председателю областного комитета по социальной защите Л.Н.Нещадим, которая сообщила Уполномоченному, что комитетом разработан проект Приказа о внесении изменений в Приказ комитета по социальной защите населения Ленинградской области от 13 июля 2015 года, утверждающий Регламент.

В настоящее время проект Приказа прошел независимую экспертизу и находится на стадии согласования.