Переселять семьи из аварийного жилья в аварийное...нельзя!

1475
Продолжая работу в связи с обращением семьи М.- жительницы пос. Кузьмолово Всеволожского района, Сергей Шабанов вчера выехал в поселок.

После признания жилого дома, в котором проживала М., аварийным, администрация Кузьмоловского поселения в процессе расселения опасного жилья предоставила ей комнату в коммунальной квартире. По сообщению женщины, комната в неудовлетворительном состоянии и хуже занимаемой в аварийном доме.

На запрос Уполномоченного местная администрация сослалась на осмотр комнаты представителями областного профильного комитета и прислала её фотографии без видимых изъянов. Но какое основание не верить людям, которые должны в комнате жить?
В этой борьбе с администрацией семью М. горячо поддержал депутат областного ЗАКСа Сергей Караваев, который и передал Уполномоченному имеющиеся документы и, соответственно, историю проблемы.
Работа в Кузьмолово не потребовала много времени. Представитель администрации с ключами ждал у дома. Осмотр квартиры показал, что состояние пола не позволяет заселиться в комнату: лаги прогнили, в углу имеется значительный провал, пол в целом имеет неровную волнообразную поверхность с искажением примерно в 5-6 см. Однако, при этом, стены и потолок ровные, оконный проем оборудован стеклопакетом.

Здание администрации расположено близко, а потому уже через 15 минут напротив Сергея Шабанова сидел и.о. главы администрации поселения Вячеслав Сурмин. Трудно сказать, для чего администрации потребовалось столько времени и усилий и вообще доводить дело до суда, когда очевидный промах можно просто исправить.
Вячеслав Сурмин понял, прочувствовал и твердо пообещал – в ближайшее время будет произведен капитальный ремонт пола – замена лаг и устройство нового покрытия полностью.

Уполномоченный оставил на контроле исполнение администрацией взятого на себя обязательства. Остается только добавить – а почему бы не сделать это самостоятельно, не дожидаясь участия Уполномоченного. Наше население именно этого от муниципальных руководителей и ждет.