Пандус нельзя, но ведь есть иные варианты

328
Именно с таким предложением, в защиту ребенка-инвалида, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов направил письмо главе Сосновоборского городского округа Михаилу Воронкову.

С просьбой о содействии к нам обратилась Елена*, мама 9-летней Иры** (*, ** – имя изменено). Девочка с диагнозом ДЦП в форме спастического тетрапареза не ходит самостоятельно. Семья проживает в квартире, расположенной на 3-м этаже в пятиэтажном доме без лифта. Пандусов в подъезде нет. Вместе с коляской мама на руках спускает и поднимает дочь по лестничным маршам. Это очень тяжело для хрупкой женщины, ведь ребенок растёт, и поднимать приходится всё больше и больше…

Уполномоченный выяснил, что в 2021 году дом и подъезд, где живут Елена с дочерью, обследовала специализированная муниципальная комиссия, которая решила, что «техническая возможность приспособления указанного имущества для нужд инвалидов отсутствует, установка пандуса невозможна без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций, а проведение реконструкции или капитального ремонта дома признано экономически нецелесообразным».

Но и в таких случаях всегда есть варианты. Одним из возможных решений, по мнению Уполномоченного, может послужить установка лифта-подъёмника с внешней стороны дома, в котором проживает семья заявителя.

В связи с этим Сергей Шабанов просил главу Сосновоборского городского округа Михаила Воронкова организовать проведение комиссионного обследования жилого дома Елены и прилегающей к нему территории для определения возможности установки такого подъемного механизма.