Отчет о выездной проверке соблюдения прав лиц, находящихся в изоляторе временного содержания ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области

1011
10 апреля 2013 года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Ленинградской области Елагиной О.Н. провели встречу с руководством ИВС ОМВД России по Тихвинскому району, а также проверили условия содержания подозреваемых и обвиняемых, материально-техническое обеспечение ИВС и условия несения службы его сотрудниками.

По прибытии на место принудительного содержания Шабанова С.С. и Елагину О.Н. встретили заместитель начальника ОМВД России по Тихвинскому району Светлов Р.А. и начальник ИВС Виноградов Ю. П.

Задачей проверки было убедиться в реализации статей Конституции РФ, устанавливающих, что у граждан, находящихся в ИВС, есть права: на личную безопасность, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, бесплатное питание, право получать информацию о режиме содержания под стражей и иные.

В ходе проверки Уполномоченный отметил, что материально-техническое обеспечение ИВС соответствует предъявляемым требованиям, лица, содержащиеся в ИВС, обеспечены трехразовым питанием. В камерах и помещениях изолятора поддерживается хороший порядок, установлены индивидуально-спальные места. Имеется библиотека. Содержащиеся под стражей получают посылки и передачи, выходят на прогулки, имеют свидания с родственниками и иными лицами в добротно оборудованных помещениях.

Существенно изменились условия содержания подозреваемых и обвиняемых после проведения капитального ремонта здания ИВС в 2012 году. Появились новые помещения, кухня, камера дезинфекции белья и постельных принадлежностей. В изоляторе оборудовано помещение для хранения простыней и наволочек, установлена душевая с водонагревателем, отведено специальное помещение под медицинский кабинет.

Уполномоченный побеседовал с лицами, содержавшимися в ИВС. Жалоб от них, в том числе связанных с режимом содержания или питанием, не поступило.

В целом, Уполномоченный по правам человека и председатель Общественной наблюдательной комиссии остались довольны увиденным и пожелали руководству ИВС и в дальнейшем поддерживать установленный порядок.

Уполномоченный отметил, что гражданам, помещаемым в ИВС Тихвинского района, полностью созданы все необходимые условия для содержания в соответствии с Приказом МВД России от 22.11.2005 N 950
"Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел". В день посещения ИВС нарушений прав содержащихся выявлено не было.