Осужденным позволят просить о переводе в колонию поближе к дому

1199
Минюст России подготовил проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, который позволит осужденным отбывать наказание в том регионе, где живут их близкие родственники.

С необходимостью внесения данных изменений Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов столкнулся при рассмотрении обращения родителей 20-летней осужденной Екатерины П., жительницы Тосненского района. В женской колонии ФКУ ИК-2, расположенной в пос. Ульяновка, не оказалось свободных мест, и для отбывания наказания девушка была направлена за 900 километров от дома – в Ивановскую область. Заявители просили о содействии в переводе Екатерины «домой» в Ленинградскую область, поскольку им, имеющим проблемы со здоровьем и скудное финансовое положение, тяжело ездить на дальние расстояния для встреч с дочерью.

Вместе с тем Екатерина в силу молодого возраста и первой судимости нуждается в постоянной поддержке, ощущении родительского понимания, для чего необходимо их регулярное личное общение. Это существенно важно для исправления и формирования у нее убеждения в недопустимости совершения правонарушений в будущем.

Уполномоченный направил начальнику УФСИН России по Ивановской области просьбу о переводе осужденной для отбывания наказания в Ленинградскую область, но получил ответ, в котором сообщалось, что для такого перевода нет оснований.

Свое мнение о сложившейся проблеме и конкретные предложения по ее ликвидации Уполномоченный отразил в своем ежегодном Докладе о деятельности за 2017 год.

Поскольку для урегулирования подобных ситуаций требовалось изменение федерального законодательства, Сергей Шабанов обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с предложением «запустить маховик» по разрешению проблемы. Произошло это в конце января 2018 года во время приема федеральным Уполномоченным жителей Ленинградской области, на который приехал брат Екатерины П. Мероприятие прошло в формате видеоконференции в офисе Уполномоченного на улице Замшина. Данную ситуацию Татьяна Москалькова взяла на личный контроль и заверила, что окажет максимальное содействие.

Спустя пять месяцев, в июле, стало известно о разработанном Минюстом России законопроекте. Поправки планируется внести в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Благодаря этому осужденные смогут полноправно ходатайствовать о переводе в исправительное учреждение, расположенное поближе к их дому.