Опекуну в Лодейном Поле предоставлено право на получение жилья

1477
Житель Лодейного поля Раиса Александровна И. обратилась к Уполномоченному, когда на все свои просьбы, жалобы и вопросы получила не просто отказы, а жирную и окончательную точку – постановление Администрации района об отказе в признании нуждающейся в жилом помещении и о снятии с учета.

Сложные переплетения правового статуса жилья, признанного аварийным, маленького жилья, имеющегося в собственности опекаемого ребенка, обязанностей и прав опекуна и опекаемого, в том числе на управление имуществом, и многое другое оказалось слишком сложным для муниципальных юристов.
Уполномоченный подробно разъяснил в своем Заключении главе администрации района все особенности и тонкости вопроса в целях исправления ситуации.

К сожалению, руководители довольно часто защищают честь мундира и, несмотря ни на что, настаивают на своем и, еще хуже, отправляют людей в суд.

Но глава администрации района И.А. Дмитренко отреагировал быстро и единственно правильно. Он вник в полученное Заключение и отменил ранее изданное постановление, которое просуществовало 4 месяца.

17 августа И. была признана нуждающейся в жилом помещении, как проживающая в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, и принята на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Так для женщины появился «свет в окне». Важно, что свет действительно яркий, поскольку в этом же постановлении указано, что И. обладает правом на внеочередное предоставление жилого помещения в силу закона.

Вывод простой. Женщина при очень маленькой пенсии делает своею жизнью благородное дело для ребёнка, оставшегося без родителей и для всего нашего общества. Значит и общество, и власть должны помогать. На этот раз получилось.