Административное расследование в Подпорожском ОВД растянулось на несколько месяцев

993
К Уполномоченному обратилась жительница г. Подпоржья с просьбой разобраться в бездействии сотрудников местного ОВД.

В июне 2013 г. женщина написала заявление в ОВД Подпорожского района Ленинградской области о том, что ее оскорбил нецензурной бранью гражданин Г. Спустя месяц она получила ответ, что в отношении гражданина Г. по факту его хулиганских действий возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ, проводится административное расследование, о принятом решении ей будет сообщено дополнительно.

Но никаких "дополнительных сообщений" в течение длительного времени гражданкой К. так и не было получено.

"Я неоднократно звонила в ОВД, разговаривала с участковым... Звонила начальнику участковых, было сказано, что у них не одно моё дело. Две недели назад позвонила начальнику ОВД, он сказал разберёмся. Да сколько можно разбираться-то?", - возмущалась заявительница. С гражданином Г. она постоянно сталкивалась у себя в подъезде, поскольку он приходил в гости к соседям, и постоянно слышала от него оскорбления, от чего у пожилой женщины повышалось давление.

21 октября 2013 г. с жалобой на сам Подпорожский отдел полиции женщина обратилась уже к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову.

Уполномоченный незамедлительно отреагировал на жалобу и в тот же день отправил письмо начальнику ОВД Подпорожского района, а через день, 23 октября, посетил его лично. В это же время Сергей Шабанов получил сообщение от заявительницы, что ей звонили из ОВД по поводу дела, а вечером участковый принес ей уведомление о том, что обидчик привлечен к административной ответственности и на него наложен штраф в сумме 500 рублей.

Таким образом, спустя несколько месяцев расследования обычного административного дела полиция Подпорожья все же приняла меры в отношении нарушителя и сообщила об этом заявительнице, гражданке К.