На заседании коллегии регионального УФССП Сергей Шабанов рассказал о работе Уполномоченного с жалобами населения на судебных приставов

336
3 февраля в Управлении ФССП по Ленинградской области прошло заседание коллегии, посвященное итогам деятельности ведомства в 2022 году. В работе коллегии принял участие Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

Заседание открыл врио руководителя Управления Александр Мосеенков, который недавно сменил на этом посту Глеба Абатурова. Он рассказал о деятельности возглавляемого им ведомства в минувшем году. Из хорошего – с должников взыскано более 10 миллиардов рублей, из них свыше 10% (660 миллионов рублей) – это взыскания по алиментным обязательствам. 918 уклонистов от уплаты алиментов привлечены к административной ответственности, в отношении 503 из них возбуждены уголовные дела. Александр Мосеенков отметил, что показатели работы в этом направлении выросли на 6% по сравнению с прошлым годом. Судебные приставы существенно активизировали работу по аресту имущества должников: 3594 ареста в 2022 году (в 2021-м – 2786).

Руководитель Управления говорил не только об успехах, но и обозначил недостатки в работе подчиненных. Например, отсутствие эффективного взаимодействия с юридическими лицами. Он с сожалением констатировал бездействие отдельных должностных лиц, которое выразилось в непринятии ими всего комплекса мер для эффективного исполнения решения суда. Впрочем, частично это объясняется возросшей на 16% нагрузкой судебных приставов-исполнителей, что вызвано увеличением объема работы. У каждого сотрудника находилось более 6000 исполнительных производств, это примерно по 300-400 единовременно.

Свое выступление Сергей Шабанов начал с того, что поблагодарил Александра Мосеенкова за развернутый доклад, а затем подробно рассказал о взаимодействии с УФССП в рамках работы по рассмотрению поступивших к Уполномоченному обращений.

Из года в год кардинального улучшения работы службы судебных приставов, к сожалению, не наблюдается: люди постоянно жалуются на длительное неисполнение судебных решений, невозможность связаться с должностными лицами районных отделений судебных приставов, многочисленные ошибки в реквизитах сторон, установление размера ежемесячно взыскиваемой суммы долга без учета дохода должника и иные нарушения. Продолжают поступать жалобы от «двойников», у кого совпадают фамилия, имя, отчество и дата рождения с должниками по исполнительным производствам, из-за чего неправомерно применялись меры принудительного исполнения. В истекшем году к нам поступило 138 обращений, при этом по сравнению с 2021 годом их число снизилось на 23%.

Наиболее часто граждане жаловались на Всеволожское районное отделение судебных приставов. Сотрудники указанного РОСП не только не отвечали на телефонные звонки и не взаимодействовали с заявителями, но и зачастую не принимали должных мер для исполнения судебных решений.

Уполномоченный привел некоторые примеры обращений, по которым были достигнуты результаты. Оказывая содействие заявителям, нам удалось добиться взыскания с должников более 520 тысяч рублей, возбуждения четырех исполнительных производств, снижения ежемесячных размеров удержания денежных средств из доходов двух граждан, освобождения от долгов «двойника» должника. Пяти обратившимся оказана помощь в возобновлении выплат по алиментным обязательствам.

Сергей Шабанов обратил внимание руководства УФССП на неудовлетворительную работу Киришского РОСП, сотрудники которого не выходят на связь с заявителями и Уполномоченным и не исправляют ошибки по ведению базы «двойников должников», на которые им было неоднократно указано. Люди страдают от неправомерных действий судебных приставов, которые налагают аресты на их банковские счета и недвижимое имущество, а также запрещают проводить регистрационные действия с их автотранспортом…

Завершил выступление Сергей Шабанов конкретными предложениями по оптимизации работы УФССП и подразделений, реализация которых несомненно повысит эффективность работы судебных приставов и снизит количество жалоб от населения.