И снова о льготных лекарствах, которых не найти

1001
13 ноября 2013 года к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову обратилась жительница Гатчины, ветеран труда и инвалид 3 группы, пенсионерка П. «Помогите, пожалуйста, моему горю. Мне по рецептам выписывают бесплатно лекарства, а их постоянно нет. А как мне быть, если я не могу прожить и одного дня без лекарства», - жаловалась женщина.

Получив письмо, Уполномоченный немедленно обратился к Савве Филипповичу - генеральному директору Ленинградского областного государственного предприятия «Ленфарм», которое осуществляет торговлю фармацевтическими товарами в регионе, с целью оказания помощи в приобретении необходимых лекарственных средств пенсионерке.

Савва Филиппович подтвердил: «В Ленинградской области действительно существует проблема формирования и распределения по аптекам лекарственных препаратов, что нарушает качество оказания лекарственной помощи льготникам. Это связано с колебанием спроса на лекарства. Поэтому сотрудники предприятия внимательно относятся к проблемам льготников и, в случае поступления жалобы, анализируют наличие лекарств в аптечных сетях, связываются с заявителями и доставляют запрашиваемые медикаменты в аптеки по адресам, удобным для их посещения». Директор фармпредприятия заверил Уполномоченного, что примет все необходимые меры для исправления ситуации в данном случае.

В результате заявительница через считанные дни была обеспечена всеми необходимыми препаратами по рецептам, выписанным для бесплатного отпуска, и поблагодарила за оказанную помощь.

Конечно, не дело, когда Уполномоченный занимается координацией поставок лекарств, но всякое обращение о помощи должно получать отклик и поддержку.

Для исправления ситуации в целом Уполномоченный направил письмо председателю комитета по здравоохранению Арчилу Лобжанидзе, в котором сообщил обо всех поступивших в этом году жалобах от жителей Ленинградской области на отсутствие в аптеках лекарств по льготным рецептам, в том числе и об этом случае. Сергей Шабанов предложил провести координационное совещание с заинтересованными лицами по проблемам формирования и распределения по аптекам лекарственных средств с возможным учетом персональных потребностей. Ведь пенсионеры и все нуждающиеся в льготных лекарствах живут, как правило, оседло и посещают одни и те же аптеки.

Обеспечение льготными лекарствами пожилых и иных нуждающихся лиц будет находиться на контроле Уполномоченного и в будущем.