Гатчинские депутаты не сдаются

1044
После обращения Уполномоченного к Гатчинскому городскому прокурору с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с незаконным установлением депутатами местного самоуправления 11 поселений платы за капитальный ремонт, 17 января во все поселения были направлены протесты прокурора, в которых содержалось требование «Отменить решение Совета депутатов муниципального образования ... в части установления ставки платы за капитальный ремонт».

По закону протесты прокурора рассматриваются в течение 10 дней. Т.е. нужно либо, согласиться, либо отклонить протест. В первом случае должно появиться решение Совета депутатов об отмене незаконного акта, во втором случае прокурор пригласит Совет в суд. В Гатчинском районе выбрали первое, и уже 25 января стали появляться решения об исключении из ранее принятых решений об установлении платы за жильё всей графы, связанной со словами «капитальный ремонт». Казалось бы, вот он, результат! Ах, если бы у нас всё было просто... Оказывается, депутатам и невдомёк, что они почти год нарушали федеральный закон. «Ну, написал прокурор, ну, отменили, чего ещё-то?». Думать о людях не надо, и над принятыми решениями тоже, ведь ответственности - нет.

Дело в том, что по таким решениям местных советов людям излишне уплаченные деньги не вернуть, не сделать и перерасчёт, поскольку решение заканчивается циничной для людей фразой: " Настоящее решение вступает в силу с момента принятия". Циничность в том, что это означает, что строка «капитальный ремонт» из квитанции законно исчезнет в феврале и всё, а о перерасчёте можно забыть.
Решения об установлении платы за капитальный ремонт были незаконными в день принятия, и с этого дня незаконно взыскивались. А вот надеяться на перерасчёт можно, лишь если в решении будет другое положение - "Отменить решение Совета депутатов муниципального образования ... в части установления ставки платы за капитальный ремонт со дня принятия".

Похоже, борьба за права человека только начинается. И странно, что это будет борьба с депутатами.

«Мы настроены по-боевому. Не оставим в покое прокуратуру, депутатов поселений, глав муниципальных образований и, конечно, главу администрации Гатчинского района Е. В. Любушкину, которая пока бездействует. А ведь нужно собирать отвечающих за ЖКХ лиц, разбираться, проводить методические сборы, учёбу, принимать экзамены на соответствие должности, в конце концов. В резерве у нас есть и законный рычаг воздействия. За невыполнение предписания прокуратуры об устранении нарушения законодательства возможно инициировать роспуск советов депутатов», - заявил Сергей Шабанов.