«Это тяжкое преступление сурово карается законом и ломает детские судьбы»: Сергей Шабанов об участии несовершеннолетних в обороте наркотиков

262
Вовлечение детей в распространение наркотических и психотропных веществ является сегодня одной из острых проблем, о которых нельзя молчать. Со стороны государства систематически принимаются меры по ограждению «неокрепших умов» от участия в преступной деятельности.

Один из недавних примеров – в конце ноября по инициативе МВД России создан единый перечень заблокированных на территории СНГ интернет-ресурсов по продаже наркотиков. Он регулярно пополняется данными, которые направляют правоохранительные органы из стран Содружества.

Эти сведения размещаются на сайте Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

Чтобы понять, заблокирован ли сайт, нужно ввести его доменное имя, а также защитный код. Если сайт внесен в перечень, ресурс выдаст название страны, входящей в СНГ, которая ограничила к нему доступ.

О данном нововведении важно знать всем родителям детей-подростков, поскольку в нынешних реалиях они находятся в группе риска. К сожалению, повсеместный переход в цифровую среду с возможностью анонимного участия открыл широкие возможности для вовлечения несовершеннолетних в оборот наркотиков.

В частности, об этом сегодня, 8 декабря, шла речь на очередном заседании областной антинаркотической комиссии, в работе которой много лет принимает участие Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов. Заседание провел Губернатор 47 региона Александр Дрозденко, который всегда уделяет большое внимание продуктивной работе комиссии и в целом организации деятельности по борьбе с распространением наркотических средств на территории нашей области.

В своем выступлении Александр Юрьевич сказал, что противодействие наркотическому злу – это сохранение здоровья нации. Он подчеркнул: необходимо учитывать, что распространение наркотиков – это экспансия и разрушение государственных устоев, один из способов ослабить нас, которым пользуются наши враги.

…Вопрос об установлении уголовной ответственности за распространение информации и рекламу наркотиков поднял депутат областного Законодательного собрания Виктор Царихин на встрече Уполномоченного с фракцией «КПРФ» 5 декабря. Сергей Шабанов поддерживает эту инициативу – как и всё, что может оградить наших детей от наркотического проклятия. Члены фракции и Уполномоченный договорились объединить усилия в подготовке законодательной инициативы.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обращается ко всем родителям:
Всегда будьте в курсе проблем собственных детей, активно наблюдайте за их жизнью, знайте, какие у них появляются желания, к чему они стремятся. Воспитывайте у детей неприятие и отвращение к употреблению наркотиков. Неустанно объясняйте, чем может быть чревато желание подзаработать путём участия в передаче наркотического средства или его закладке. Это тяжкое преступление не только против жизни и здоровья человека, но и будущего страны и человечества. Оно сурово карается законом и ломает детские судьбы. Недопустима никакая связь с наркотиками!