Доступная среда в Сланцевском районе (фоторепортаж)

1450
В мае во время рабочей поездки в Сланцевский район Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудники аппарата проехали по улицам г. Сланцы и Черновского сельского поселения. Осматривали и фотографировали социальные объекты на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. По итогам поездки подготовлен фотоотчет.

На территории Сланцевского района проживают 5600 инвалидов, что составляет 13 % от общего числа населения.

Город Сланцы

В отличие от других районных центров области, многие социально значимые объекты здесь приспособлены для маломобильных граждан.


Вход в поликлинику для людей в колясках и с колясками расположен неподалеку от главного входа, буквально в 15 метрах.

То же самое – в Доме культуры.

Заботу о маломобильных группах населения проявляют не только ведомственные учреждения и органы государственной власти, но и коммерческие организации. Например, у сети супермаркетов «Магнит» входы в магазины либо оборудованы пандусами, либо имеют широкие проемы без порогов, с автоматически открывающимися дверями, что очень удобно.

Всегда доступны для всех групп населения и входы в отделения Сбербанка.


------------------------------------------------------



Но есть в городе места, в которые инвалиды-колясочники добраться самостоятельно не могут.
Среди них отделение Фонда социального страхования(!) – учреждение, где инвалиды получают технические средства реабилитации…

…и комитет социальной защиты населения.



Молодые мамы, гуляющие по городу с детьми, с удовлетворением отметили, что теперь коляска не помеха, если нужно сходить в администрацию, магазин, аптеку, банк.
К сожалению, только почта по-прежнему остается недоступной.

Начальник почтового отделения по улице Кирова Нина Завьялова рассказала – уже около пяти лет она пишет руководству предприятия о необходимости ремонта крыльца, по которому не то что инвалид, но и здоровый человек спокойно не пройдет. Ступени частично раскрошились, а у порога из бетонной плиты торчат толстые металлические штыри. Однако эти просьбы игнорируются, в результате каждый поход на почту для людей превращается в преодоление опасного препятствия.


Черновское сельское поселение

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) – покосившееся здание с небольшим крыльцом снаружи и несколькими ступенями внутри.


И Дом культуры, и почта тоже не имеют специальных приспособлений для маломобильных групп населения.