Депутаты поддержали предложение Уполномоченного инициировать изменение федерального законодательства

952
Во вторник 18 апреля Сергей Шабанов на заседании постоянной комиссии ЗСЛО по социальной политике и трудовым отношениям внес предложение законодательной инициативы.

Уполномоченный проинформировал депутатов о выявленном в ходе работы с обращениями граждан законодательном ограничении, согласно которому материнский (семейный) капитал не полагается, если произошло усыновление ребенка супруга от предыдущего брака.

Выступление было проиллюстрировано таблицами и схемами на раздаточных материалах, а также примерами. Один из них – семья К. из Тихвинского района. В 2015 году глава семьи, вдовец, женился второй раз. Супруга усыновила его ребенка от первого брака, а вскоре родился и общий малыш. Однако отцу двоих детей, подавшему документы на получение семейного капитала, было отказано. Супруги обратились к Уполномоченному с резонным вопросом: «Капитал дается семьям с 2 и более детьми. Разве мы не являемся такой семьей? Чем наши дети хуже других? Почему Пенсионный фонд считает нормальным обделить их в этой денежной помощи от государства?». И таких семей в регионе немало.

В результате анализа действующего законодательства, регулирующего порядок выплат стимулирующего характера, Уполномоченный выявил, что часть 2 статьи 3 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» исключает право на дополнительные меры государственной поддержки тех, кто усыновил второго ребенка, на момент усыновления являющегося пасынком или падчерицей данных лиц. Другими словами, семья имеет право на выплату, если усыновленный ребенок был «взят» из детского дома, а в случае, если это ребенок от предыдущего брака одного из родителей – капитал не положен.

По мнению Уполномоченного, данное ограничение является необоснованным, поскольку благополучие детей в данном случае поставлено в зависимость от их правового положения до момента усыновления. Сергей Шабанов внес предложение законодательной инициативы по ликвидации существующего социального неравенства.

Члены комиссии во главе с председателем Владимиром Петровым очень быстро вникли в суть вопроса, единодушно поддержали идею и предложили Уполномоченному подготовить полный комплект документов для внесения законопроекта Законодательным собранием Ленинградской области в Государственную Думу РФ.