Чтобы пассажирам из Приладожского было удобно и безопасно

343
В защиту интересов жителей поселка Приладожский Кировского района Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов направил письмо руководству регионального комитета по транспорту.

О неудовлетворительной организации транспортного обслуживания на автобусном маршруте № 579 (Санкт-Петербург – Приладожский) Уполномоченному сообщила пенсионерка Наталья Г. Минувшей весной большие автобусы (на 44 сидячих места) были заменены маленькими (на 25 и 27 сидячих мест). Этот маршрут всегда востребован пассажирами, часто внутри салона «битком». После «реформы» многим людям приходится ехать стоя, а ведь с учетом пробок на Мурманском шоссе дорога занимает 1,5 – 2 часа. Стоят и молодые, и пожилые, и люди с маленькими детьми… Небезопасные условия! «Кроме того, сиденья в новых автобусах, в отличие от прежних, неудобные: даже сидя устаёшь от поездки. Из щелей дверей дует так, что мёрзнешь – и это летом, а что будет зимой – страшно подумать», – рассказала Наталья Г.

Ранее она обращалась по этому вопросу в областной комитет по транспорту и получила ответ о выпуске на линию в пиковые часы дополнительных транспортных средств, однако заявитель с этим не согласна: «Никаких резервных автобусов не выделяется, а вот отмены рейсов случаются неоднократно».

Разделяя тревогу и негодование Натальи Г., а также сотен ее земляков, кто передвигается на автобусном маршруте № 579, Сергей Шабанов направил председателю Комитета Ленинградской области по транспорту Михаилу Присяжнюку письмо, в котором обратил внимание на несогласие заявителя с предоставленным ответом, потребовал провести тщательную проверку по изложенным в обращении фактам и принять надлежащие меры по исправлению ситуации.

Развитие ситуации на контроле Уполномоченного.

Мы признательны Наталье Г. за активную жизненную позицию. Благодаря именно такому неравнодушному отношению к людям и организации общественной жизни имеющиеся проблемы получают огласку, что вынуждает ответственных должностных лиц вносить коррективы в свою работу.

Фото