Борьба за освобождение гатчинских рыбаков продолжается

1209
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Валерий Ершов и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов активно борются за возвращение на Родину двух рыбаков из Гатчинского района, задержанных эстонскими пограничниками.

В конце сентября депутат ЗСЛО Валерий Ершов получил крик о помощи из Гатчинского района. К нему обратились родственники А.П. Ладурова и М.В. Сухушина – рыбаков, которых обвинили в переходе государственной границы с Эстонией, а затем взяли под арест и на полгода посадили в одиночные тюремные камеры на территории соседнего государства. Родные просили помочь вернуть отцов и мужей на Родину.

Оба мужчины являются пенсионерами и относятся к малообеспеченным категориям населения: А.П. Ладуров имеет пятерых детей и двух малолетних внуков, которые проживают совместно с ним.

В.А. Ершов моментально откликнулся и взял ситуацию на контроль. Он помог найти адвоката для горе-рыбаков, постоянно находился на связи с родственниками арестованных и правоохранительными органами. Используя все ресурсы и возможности для оказания помощи, В.А. Ершов обратился к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области.

Сергей Шабанов тут же включился в борьбу за освобождение граждан. В Эстонии, в отличие от Латвии и Литвы, нет Уполномоченного по правам человека, поэтому он направил обращение в эстонскую правозащитную организацию «Центр информации по правам человека». Руководитель Центра А.А. Семенов сообщил, что поскольку действия рыбаков квалифицируются как уголовное преступление, он и сотрудники организации не могут вмешиваться в ход расследования и контактировать с задержанными. Вместе с тем, он выразил озабоченность сложившейся ситуацией и направил запрос в Департамент полиции и погранохраны с просьбой разъяснить причины длительности разбирательства. Полученный ответ будет незамедлительно направлен Уполномоченному.

Учитывая международный характер этого происшествия, Сергей Шабанов направил в отдел международного сотрудничества аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой все необходимые документы, которые позволят на самом высоком уровне начать работу по возвращению наших граждан на Родину.

Уже через пять дней Элла Памфилова сообщила Уполномоченному, что в защиту прав А.П. Ладурова и М.В. Сухушина она обратилась в МИД России.

«Мы и дальше будем активно взаимодействовать и с Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой, и с правозащитниками Эстонии, и с консулами России и Эстонии, и вообще со всеми, кто может принимать позитивные решения. Вместе с Валерием Александровичем Ершовым будем локомотивом этой работы и добьемся возвращения А.П. Ладурова и М.В. Сухушина домой», – сказал Сергей Шабанов.

Для справки

Жители Гатчинского района А.П. Ладуров и М.В. Сухушин были задержаны 20 сентября в акватории реки Нарва между деревнями Скамья и Васкнарва. Их обвиняют в переходе государственной границы. По данным Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, рыбаки зашли в воды Эстонии на 10 метров. Согласно положений статьи 258 Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики, нарушителям грозит наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до 1 года.

С 22 сентября А.П. Ладуров и М.В. Сухушин находятся под стражей в одиночных камерах в Вируском арестном доме Вируского тюремного комплекса города Йыхви, куда их решением суда заключили на полгода, пока ведется следствие.

3 ноября в Эстонии состоится суд, по решению которого будет определена дальнейшая судьба наших граждан.