Аварийность на дорогах снизилась, но предстоит еще много работы

987
Во вторник 20 октября Сергей Шабанов принял участие в заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Ленинградской области.

Вниманию участников была представлена информация о состоянии аварийности на дорогах области по итогам девяти месяцев 2015 года. Отмечалось, что по всем показателям в этой сфере в сравнении с прошлым годом наблюдается снижение. За это время в ДТП погиб 451 человек и получили ранения 3372 человека (за 9 месяцев 2014 года – 517 погибших и 4294 раненых соответственно). Выступающие обозначили, что такой результат достигнут благодаря совместным усилиям, и особенно – распространению сети оборудования автоматической фиксации нарушений. Вместе с тем отмечалось, что 67 процентов дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушением скоростного режима. По этому показателю есть опасения невыполнения федеральной программы на территории Ленобласти.

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) – главный ревизор по безопасности движения поездов М.А. Рябович представил информацию о происшествиях в местах пересечения автомобильных и железных дорог в одном уровне – железнодорожных переездах (их в Ленинградской области насчитывается 380). В этом году произошло шесть таких ДТП, в которых 41 человек пострадал и 6 человек погибли. Участники совещания своими выступлениями подтвердили, что нет еще консенсуса в вопросах – кто должен оборудовать и ремонтировать железнодорожные переезды, кто должен устанавливать на них камеры видеонаблюдения, и нужны ли эти камеры вообще, если бы руководство ОЖД оборудовало все же переезды сооружением, исключающим неразрешенный проезд? Ведущий заседание Комиссии вице-губернатор Ю.В. Пахомовский предложил создать рабочую группу для поиска компромисса. Представители Октябрьской железной дороги выразили готовность к работе в этой группе, но не выразили оптимизма относительно результатов ее деятельности.

Уполномоченный отметил, что в этом году действительно приложено много усилий по снижению аварийности на дорогах Ленинградской области, результаты которых видны уже сегодня. И если есть надежда, что регион покинет лидирующее положение по числу ДТП в стране, то до образцового положения дел в этой сфере предстоит еще очень много работать. И Уполномоченный предложил дополнительно включить в план работы над снижением аварийности:

– Организацию непрерывного мониторинга состояния дорожного покрытия в зимних условиях. Требуется постоянный анализ выявляемых недостатков и ежемесячное заслушивание должностных и иных лиц, ответственных за содержание дорог.

– Организацию постоянно действующих телефонных «горячих линий», куда граждане могли бы сообщать информацию о неисправных светофорах, повреждениях дорожного покрытия, несвоевременных уборках дорог в зимний период и обо всем ином, что повышает опасность на дорогах. Это позволит принимать своевременные меры по устранению недостатков и тем самым снижать вероятность возникновения ДТП.

– Существенно улучшить работу в видеофиксации. Мировой опыт давно показал эффективность регулирования скорости движения путем ее автоматического контроля в систематически меняющихся точках фиксации. На участках дорог, обозначенных соответствующей табличкой, регистрация нарушений скоростного режима должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Сегодня слишком много дорожных зон, заявленных к видеофиксации, на которых она не осуществляется.

В течение нескольких лет Уполномоченный инициировал создание интерактивной карты аварийности на дорогах региона. В 2014 году она была создана на сайте Администрации Ленинградской области. Однако на карте отсутствует информация о причинах и условиях (дорожных, погодных и иных), при которых были совершены ДТП – есть лишь статистические данные по районам. Карта не является информативным документом, влияющим на состояние аварийности. Давно пора от первого робкого шага перейти к активной и результативной работе. (Ранее мы уже писали о необходимости создания интерактивной карты аварийности на дорогах Ленобласти – http://www.ombudsman47.ru/elektronnaya-karta-dtp-pozvolit-uvidet-goryachie-tochki-na-dorogah.html, http://www.ombudsman47.ru/regulyarnyy-monitoring-telefonnaya-goryachaya-lini68.html).