Акция, посвященная Дню памяти жертв фашизма

1078
«Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества»

Ежегодно во второе воскресение сентября отмечается День памяти жертв фашизма – международная дата, которая посвящена десяткам миллионов жертв фашизма.

Этот день был определён в 1962 году. Выбор пришёлся на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день её начала (1 сентября 1939 года) и её окончания (2 сентября 1945 года). Это и стало одним из определяющих факторов установления дня траура на второе сентябрьское воскресенье.

23 сентября 2014 года в МБОУ «Лицей г.Отрадное» состоялся Культурно-просветительский проект «РЕКВИЕМ», посвященный Международному дню памяти жертв фашизма.

В проекте участвовали учащиеся лицея, обучающиеся творческих коллективов «Искорка», «Цветы жизни» и «Радуга» г. Отрадное.

Директор лицея Алла Рудковская обратилась к участникам мероприятия с речью, в которой отметила важность дня памяти, свидетельствующего о том, что трагические события не изгладились из памяти людей и имеют для них огромное значение.

Организаторы проекта ознакомили старшеклассников лицея с историческими фактами и событиями, раскрывающими роль фашизма в истории многонациональной России, и расширили их познания о Великой отечественной войне. Учащиеся исполнили песни и прочитали стихи на военные темы.

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека М. Сироткина рассказала учащимся историю создания Всеобщей Декларации прав человека - первого официального международного документа о признании того, что сегодня воспринимается нами как должное: присущих всем людям достоинства и равенства, признании того, что все люди имеют равные права и свободы уже по праву рождения, и в первую очередь, права на жизнь. Эта декларация была выстрадана человечеством и, по большому счету, написана кровью десятков миллионов людей, ставших безвинными жертвами фашизма во второй мировой войне.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память всех погибших минутой молчания.