Активность Уполномоченного помогла улучшить работу Сбербанка в семи поселках Ленобласти

968
Совсем недавно Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов успешно отстоял интересы жителей Лужского района оставаться клиентами Сбербанка. Теперь ситуация повторилась еще в трех районах Ленобласти.

В 2013 году Уполномоченному удалось добиться отмены решения Головного отделения Северо-Западного Сберегательного банка России по Ленинградской области о закрытии 6 офисов Сбербанка в Лужском районе по причине их нерентабельности. Сотни недовольных граждан участвовали тогда в эмоциональном сходе. Благодаря совместным усилиям Уполномоченного и администрации района, прямо во время народного схода руководство банка изменило свое решение, и офисы продолжили работу.

С начала 2014 года Уполномоченный получил десятки обращений от жителей Приозерского, Подпорожского и Лодейнопольского районов. Граждане жаловались на то, что операционные офисы Сбербанка функционируют через день, с перебоями работают или вовсе отсутствуют банкоматы. Выражали недовольство двухчасовым обеденным перерывом, большими очередями и грядущим закрытием офисов.

Сергей Шабанов написал два письма руководству банка с просьбой сохранить во всех операционных офисах пятидневный режим работы, сократить длительность обеденного перерыва до одного часа, а также не допустить закрытия отделений в поселке Мичуринское Приозерского района и поселке Алеховщина Лодейнопольского района. Вслед за этим был телефонный разговор и, вскоре состоялась встреча Уполномоченного с директором Головного отделения по Ленинградской области ОАО «Сбербанк России» Андреем Свердловым, по итогам которой был принят ряд положительных решений.

В Приозерском районе в офисе банка, расположенном в поселке Мичуринское, продлен договор аренды занимаемого помещения до конца 2014 года. Андрей Свердлов заверил, что офис исключен из числа планируемых к закрытию. Принято решение об установке в поселке Запорожское банкомата, однако подходящее место найти пока не удалось. Директор Головного отделения подтвердил, что ждет предложений от местной администрации. В четырех офисах Сбербанка в поселках Громово, Запорожское, Петровское и Кузнечное сокращено время обеденного перерыва с двух часов до одного часа и отремонтированы банкоматы.

В поселке Вознесенье Подпорожского района изменен режим работы отделения с трехдневной на пятидневную рабочую неделю и установлен банкомат.

Отменено решение о переходе с 1 июня 2014 года на режим работы «через день» в операционном офисе в поселке Алеховщина Лодейнопольского района, и сохранен пятидневный режим работы. Кроме того, с июня 2014 года клиентам будет обеспечен доступ к банкомату, расположенному в местном отделении банка, в круглосуточном режиме.

«Несмотря на достигнутые результаты и понимание на этот раз со стороны руководства Сбербанка, вопросы качества обслуживания и связанное с ними недовольство граждан остаются по-прежнему актуальными, – считает Сергей Шабанов. – Нам удалось выполнить достаточный объем мероприятий, чтобы донести до руководства банка, насколько важен этот вопрос для населения и маленького местного бизнеса, и приостановить ликвидационный процесс. Безусловно, сотрудничество со Сбербанком будет продолжаться. Нельзя ожидать, что все удастся решить сразу. Мы будем работать дальше».