Архив новостей

Новости за сентябрь 2013

  • 1 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проводит «горячую линию» на тему: «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста», приуроченную к Международному дню пожилого человека.
  • Областной омбудсмен Сергей Шабанов приступил к изучению проблемы бездомных и пришел к выводу, что ее масштабов в Ленобласти не знает никто. Собрав всю необходимую информацию, Уполномоченный направит свои предложения по ее решению Губернатору и Законодательному собранию Ленинградской области.
  • C этого года Ленинградская область представлена в Европейском сообществе и на уровне Омбудсмена, что завершило формирование восприятия области как региона, соответствующего Европейским стандартам защиты прав человека всеми возможными способами. Прав человека, которые признаются странами Европы высшей ценностью для государств.
  • 12 сентября 2013 года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области провел «горячую линию» на тему: «Социальные выплаты, отнесенные к компетенции Пенсионного фонда РФ». Участие в «горячей линии» приняли сотрудники отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
  • Новый механизм расчета пенсий наконец окончательно одобрен правительством. Никаких очередных изменений — типа увеличения пенсионного возраста для женщин — в пенсионной формуле не появилось.
  • Во вторник, 10 сентября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области принял участие в очередном заседании антинаркотической комиссии Ленинградской области. В своём выступлении по вопросу совершенствования работы с наркозависимыми в учреждениях уголовно-исполнительной системы Сергей Шабанов привёл многочисленные примеры, основанные на полученных письменных сообщениях из исправительных учреждений, личных беседах с осужденными, а также на основании анализа опыта европейских стран.
  • Свои вопросы жители Ленинградской области могут задать по телефону «горячей линии» 8 (812)916-50-63 с 10.00 до 12.00 часов.
  • В одном из обращений, поступивших Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области, заявитель пожаловался на условия содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания ОМВД РФ по Приозерскому району. 4 июля 2013 года Уполномоченный посетил ИВС и проверил изложенные в жалобе факты. В результате подтвердилось, что права лиц, содержащихся в изоляторе, грубо нарушены и нарушаются каждую минуту их нахождения в камерах.
  • Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается «День прав человека». Традиционно в этот день Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вручает свои награды – медаль «Спешите делать добро». Присылайте в наш адрес информацию о тех, кто действительно заслуживает медали «Спешите делать добро», и этот человек достойно представит наш регион в Москве.
  • 29 августа после ремонта открылся изолятор временного содержания при ОМВД по Кировскому району Ленинградской области. Еще недавно оборудование прежнего изолятора представляло жалкое зрелище. Практически ничего в изоляторе не отвечало современным требованиям по содержанию задержанных, что нарушало их права. В связи с этим Главное Управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выделило необходимые финансовые средства и провело полную реконструкцию изолятора.