Архив новостей

Новости за июнь 2013

  • Сегодня на заседании Правительства Ленинградской области надежды договориться с УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской рухнули. Выслушав директора управления филиалом Юрия Агафонова, Уполномоченный убедился, что, к сожалению, только федеральный уровень может изменить ситуацию.
  • Уполномоченный обратился к генеральному директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову с просьбой возобновить работу стационарных отделений в поселениях Ленинградской области, которые, по информации УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиала ФГУП «Почта России», были закрыты в связи с убыточностью. По мнению Сергея Шабанова, нельзя предоставлять государственные услуги наименее защищенным слоям населения, руководствуясь исключительно коммерческой выгодой, ведь для жителей сельских населенных пунктов почтовые отделения являются социально значимыми объектами.
  • Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области 14 июня 2013 года провел очередную «горячую линию», на этот раз - по вопросам здравоохранения, а точнее - по проблемам, с которыми сталкиваются сельские врачи.
  • Постоянные комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству и по ЖКХ и ТЭК рассмотрели в первом чтении областной законопроект «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».
  • Накануне в здании областной прокуратуры, сразу после подписания соглашения о взаимодействии между Уполномоченным и Прокурором Ленинградской области, состоялось рабочее совещание, на котором Герман Штадлер и Сергей Шабанов обменялись мнениями по некоторым острым проблемам. В числе таковых была обозначена и небезызвестная Волхонка - полигон твердых бытовых отходов.
  • Сегодня в здании областной прокуратуры в торжественной обстановке Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и прокурор Ленинградской области Герман Штадлер подписали официальное соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и законных интересов человека и гражданина.
  • В пятницу, 14 июня Уполномоченный принял участие в заседании круглого стола Общественной палаты Ленинградской области на тему: «Трудовая миграция в Ленинградской области: преимущества и проблемы. Пути решения проблем». В своём выступлении Сергей Шабанов внес в проект Рекомендации Общественной палаты несколько предложений.
  • Телефон «горячей линии» прежний: 8 (812) 916-50-63
  • 12 июня мы отмечаем главный государственный праздник - День России.
  • «Обязательное пенсионное страхование» - тема «горячей линии», которая была проведена Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области совместно с представителями Отделения Пенсионного фонда РФ по С-Петербургу и Ленинградской области 6 июня 2013 года.
  • Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области накануне направил своё мнение относительно недостатков проекта закона «О безнадзорных животных» во все фракции Законодательного собрания. Но, к сожалению, его точку зрения не услышали. По мнению Сергея Шабанова, принятый ЗакСом закон - самый долгий, дорогостоящий и неэффективный путь решения проблемы безнадзорных животных.
  • Сегодня Уполномоченный совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведет «горячую линию» на тему: «Обязательное пенсионное страхование».
  • В связи с многочисленными вопросами граждан о пособиях семьям, имеющим детей, 31 мая 2013 года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области провел «горячую линию» на тему: «Проблемы назначения и выплат детских пособий». Участие в «горячей линии» принял сотрудник Ленинградского областного комитета по социальной защите населения.