Архив новостей

Новости за апрель 2013

  • Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с праздником весны и труда!
  • В среду, 24 апреля, депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли проект областного закона «О безнадзорных животных в Ленинградской области». Еще накануне Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области направил во все фракции своё обоснованное мнение по недостаткам проекта и с просьбой не принимать закон с данной концепцией.
  • В четверг, 18 апреля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в работе Межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности следственных изоляторов и тюрем с учётом практики Европейского суда по правам человека», прошедшей на базе ФКОУ ДПО Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России.
  • С 22 по 26 апреля в Ленинградской области пройдет масштабная акция «Диабет. Время действовать». За 5 дней мобильная лаборатория посетит 5 районов области. У жителей есть возможность быстро и бесплатно пройти тест на определение уровня сахара крови и заодно проверить здоровье.
  • С таким заявлением выступил в среду, 17 апреля, Уполномоченный по правам человека в в Ленинградской области Сергей Шабанов на VIII общем собрании членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» в г. Сосновый бор. Соответствующее предложение Уполномоченный направил Министру Юстиции России. Также в Правительство Ленинградской области Сергей Шабанов направит инициативу с основными положениями областного закона об адаптации лиц, отбывших наказание.
  • Накануне Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Владимир Лоскутов подписали Соглашение о взаимодействии в сфере усиления государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения их нарушений. Сергей Шабанов и Владимир Лоскутов договорились также во время планирования и реализации совместных мероприятий использовать все имеющиеся у них информационные, правовые, научные и организационные ресурсы.
  • Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к прокурору Ленинградской области Герману Штадлеру и руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области Владимира Лоскутова с просьбой провести проверку.
  • По итогам проведенной «горячей линии» на тему «Обязательное пенсионное обеспечение» Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов направит запросы в Отделения Пенсионного фонда РФ. В случае выявления фактов нарушения прав пенсионеров Уполномоченный незамедлительно окажет содействие в их восстановлении.
  • Изменения в законодательство были подготовлены правительством в соответствии с президентским указом о мерах по защите детей-сирот. Повышение пенсии будет произведено задним числом - с 1 января 2013 года.
  • Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к главе администрации МО «Первомайское сельское поселение» с просьбой вернуть обманутым гражданам деньги за аренду земельных участков. Как оказалось, администрация поселения не имела права сдавать в аренду эти земли, т.к. они принадлежат ЗАО «Птицефабрика Роскар». Уполномоченный также требует предоставить людям другие земельные участки, взамен нынешних, чтобы у населения оставалась возможность работать на земле.