Архив новостей

Новости за декабрь 2013

  • Дорогие жители Ленинградской области! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым 2014 годом и Рождеством Христовым!!!
  • Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон о создании попечительских советов при исправительных учреждениях, соответствующий документ размещен в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
  • В начале декабря Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в программе «Область наших интересов» на Ленинградском областном телевидении. Вместе с другими гостями они обсудили главную тему - долгосрочную целевую программу «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Ленинградской области на 2011-2013 гг.» и итоги ее реализации.
  • Амнистия, применяемая в разумных пределах, имеет важное социальное значение. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области со своим аппаратом, несомненно, будет участвовать в этой работе на всех её этапах. Нужно как можно быстрее получить полную информацию, прежде всего о лицах, которые будут освобождены из мест лишения свободы. По районам, по статьям УК РФ, по социальным и иным характеристикам.
  • Уполномоченному по правам человека в ноябре 2013 года поступила коллективная жалоба учителей - ветеранов труда, проживающих в Тельмановском сельском поселении Тосненского района.
  • Власти, работодатели и профсоюзы Ленинградской области подписали трехстороннее соглашение о минимальном размере заработной платы в 2014 году.
  • Уполномоченный обратился к Генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации с инициативой о внесении в действующий нормативный документ дополнения, предусматривающего размещение в «клетке» стола - стационарного, откидного или переносного, или возможности его установки по желанию подсудимого, что позволит улучшить условия для обеспечения равной состязательности сторон в судебном процессе.
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин 9 декабря внёс на рассмотрение Государственной Думы проект постановления ГД об амнистии осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Акт приурочен к 20-летию Конституции РФ и распространяется в соответствии со ст. 84 УК РФ не на конкретных людей, а на категории лиц.
  • 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования была принята Конституция Российской Федерации. Впервые в истории России мы получили основной закон, одобренный большинством граждан страны путем свободного волеизъявления.
  • В Гатчинском районе этот вопрос касается тысяч граждан. К Уполномоченному поступили обращения с жалобой на незаконное взимание платы за капитальный ремонт и повышение тарифов за содержание и ремонт жилого помещения управляющей компанией МУП ЖКХ «Сиверский».
  • 9 декабря Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в заседании Координационного совета российских Уполномоченных по правам человека в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва) под председательством Владимира Лукина.
  • Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы.
  • Впервые День прав человека стал праздноваться в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.
  • В среду, 4 декабря Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие во вторых Практических консультациях по взаимодействию государственных и общественных организаций по оказанию помощи бездомным. Консультации организовала Общественная благотворительная организация «Покровская община».
  • На заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации 26 ноября 2013 года обсуждались вопросы, связанные с применением мер пресечения в виде ареста, домашнего ареста и залога в отношении лиц, находящихся под следствием. В проекте постановления пленума существенно расширяются условия домашнего ареста и залога и разъясняются правила их применения.