Архив новостей

Новости за октябрь 2013

  • День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.
  • Во вторник, 29 октября на заседании Экспертно-Консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области, в состав которого входят ученые-ректоры ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов представил подробный доклад о современной миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сергей Шабанов предложил ученому совету к рассмотрению свое видение и оценку проблем трудовой миграции и высказал конкретные предложения по совершенствованию механизма реализации миграционной политики - прежде всего то, что может сделать субъект, не дожидаясь решений федеральной власти.
  • К Уполномоченному обратилось Сосновоборское общественное движение собственников жилых помещений «За реализацию реформ ЖКХ и прав собственников жилья» с жалобами на незаконное повышение тарифов ЖКХ обслуживающими управляющими компаниями – ЗАО «АЭН», СМУП ЖКО «Комфорт» и ООО «Социум- строй».
  • Омбудсмен ждет информацию о проблемах участников афганских событий и членов семей погибших воинов. Жители региона могут также высказать пожелания по проведению в Ленинградской области торжественных мероприятий в День памяти воинов-интернационалистов, отмечаемый 15 февраля 2014 года.
  • 30 октября 2013 года в Ленинградском областном государственном архиве в городе Выборге в 12 часов состоится открытие выставки «Памяти жертв политических репрессий (обзор документов ГКУ ЛОГАВ за 1918 - 1940-е годы)».
  • К Уполномоченному обратилась жительница г. Подпоржья с просьбой разобраться в бездействии сотрудников местного ОВД.
  • В начале октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов принял участие в двух выпусках программы «Область наших интересов» на Ленинградском областном телевидении. Темой первой программы стали проблемы пожилых людей. Во второй программе гости затронули тему долга перед павшими воинами.
  • Самыми актуальными темами «горячей линии» Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области «Доступная среда для инвалидов» стали вопросы неприспособленности для инвалидов жилого фонда, социально-значимых объектов, городской инфраструктуры, отсутствия социального такси и недоступности медицинского обслуживания. Сергей Шабанов подробно изложит Губернатору полученную информацию и будет ходатайствовать о заслушивании отчета областного Комитета по социальной защите населения о состоянии доступности приоритетных объектов и услуг в различных сферах жизнедеятельности инвалидов, о перспективах и планах Комитета, а также о ходе реализации программы «Доступная среда».
  • Омбудсмен ждет информацию о проблемах участников афганских событий и членов семей погибших воинов. Жители региона могут также высказать пожелания по проведению в Ленинградской области торжественных мероприятий в День памяти воинов-интернационалистов, отмечаемый 15 февраля 2014 года.
  • К Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области неоднократно обращались жители области с жалобами на значительную задержку в рассмотрении заявлений о признании жилых помещений непригодными для проживания. Межведомственная комиссия нового состава, занимавшаяся рассмотрением таких заявлений, длительное время не была создана, в результате чего принятие решений об оценке и признании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 47 жилых помещений непригодными для проживания было приостановлено, что привело к нарушению прав значительного числа граждан на своевременное и объективное рассмотрение обращений.
  • В среду, 9 октября Уполномоченный проводит «горячую линию» на тему: «Доступная среда для инвалидов в Ленинградской области».
  • Омбудсмен Сергей Шабанов помог директору Гатчинской начальной школы № 5 Светлане Терентьевой восстановить справедливость, защитить свои права и добиться отмены выпущенного приказа об увольнении. В понедельник, 7 октября спустя 9 месяцев прокурорских проверок и судебных разбирательств директор школы вновь приступила к своим обязанностям.
  • Сегодня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проводит «горячую линию» на тему: «Оказание медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы».
  • В результате «горячей линии», прошедшей 1 октября и приуроченной к Международному дню пожилого человека, выяснилось, что основными проблемами пенсионеров в Ленинградской области является получение льготных лекарств, памперсов и путевок на санаторно-курортное лечение.
  • Сергей Шабанов считает, что за оставшееся до 70-летнего юбилея Великой Победы время при поддержке представителей органов местного самоуправления и жителей региона необходимо собрать информацию обо всех забытых воинских захоронениях на территории Ленинградской области. По каждому адресу, в том числе и в деревне Ексолово, Уполномоченный будет добиваться установки памятного знака.