Около 140 ветеранов войны получат жилье в Ленобласти

1041
На обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Ленинградской области в первом полугодии 2013 года власти 47-го региона потратят 131 млн рублей.

Двадцать пять ветеранов уже определись с формой поддержки - они предпочли получить единовременную денежную выплату для улучшения жилищных условий, а не ждать получения квартиры, сообщает со ссылкой на комитет по ЖКХ правительства Ленобласти "Росбалт".

Отметим, что денежная выплата рассчитывается, исходя из норматива площади на одного человека (36 кв. метров) и стоимости квадратного метра жилья, которая утверждается Минрегионом для каждого субъекта федерации ежеквартально (в первом квартале 2013 года для Ленобласти — 39,5 тысяч рублей за кв. м.).

Если ветераны предпочтут получить не деньги, а квартиру, то средства отправят по месту жительства очередника в муниципалитет, который на конкурсной основе приобретает жилье у застройщиков.

Из тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены жильем 169 семей (в том числе 71 блокадник). После 1 марта 2005 года встали на учет и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 939 ветеранов и их семей.

"Действие программы не заканчивается. До 1 февраля муниципалитеты должны предоставить информацию о том, сколько еще ветеранов войны встало на учет, — пояснили в областном комитете по ЖКХ. — Будет сформирована общая очередь, которая будет обсуждаться в конце февраля на заседании рабочей группы".

Отметим, что средства выделяются из федерального бюджета в соответствии с указом президента России 2008 года.

Источник: http://47news.ru