3 декабря – Международный день инвалидов

549
Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, установленный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

У этой календарной даты благородная миссия – привлечь внимание общества и власти, а также представителей бизнеса, к проблемам инвалидов, на долю которых выпали тяжелые испытания. И не просто обратить внимание, но и обязательно поддержать этих мужественных людей словом и добрыми делами.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (из них свыше 11 миллионов человек – россияне, более 135 тысяч из которых являются жителями Ленинградской области). Все они относятся к категории наиболее уязвимых групп населения, поскольку систематически сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, создающими трудности для их полномасштабного, эффективного и полноценного участия в жизни общества.

А ведь люди с ограниченными возможностями здоровья являются полноправными гражданами и членами социума. От остальных их отличают только очки с толстыми линзами, слуховые аппараты, вспомогательная техника для передвижения, специальные книги для чтения, необходимость приёма определённых медицинских препаратов или ограничения в употреблении некоторой пищи.

Защита и помощь таким людям – одно из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного, который всегда уделяет особое внимание обращениям, поступающим от маломобильных граждан, поскольку такие люди, как правило, не способны самостоятельно защитить свои права, и нуждаются в содействии и помощи.

Давайте будем чуткими к проблемам инвалидов не только сегодня, а постоянно, ведь им всегда необходимы доброжелательное отношение и поддержка в реализации как больших, так и маленьких планов.

Всем жителям области, для кого сегодняшний день является актуальным, желаем бодрости духа, сил, терпения, любви и заботы со стороны окружающих, побольше радости и поменьше уныния. И пусть вас бережет судьба!