Проблема здравоохранения в Лужском районе требует комплексного подхода

1155
Во вторник, 22 января с раннего утра и до позднего вечера Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов находился в Лужском районе с рабочим визитом.

>В ходе рабочей поездки Уполномоченный вместе с и.о. главы администрации Лужского муниципального района Олегом Малащенко посетил хирургическое отделение МУЗ «Лужская ЦРБ», где ведутся работы по капитальному ремонту всего корпуса. В «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Сергей Шабанов встретился с руководством центра и пообщался с его посетителями.

В течение двух часов Уполномоченный проводил «горячую линию» на тему «Состояние и качество оказания медицинских услуг родительного отделения Лужской ЦРБ. Соотношение оказываемых услуг платно и по родовым сертификатам».

В местном Доме Культуры Сергей Шабанов принял участие в районном празднике « Запомни этот город - Ленинград, запомни - это люди Ленинградцы» и поздравил ветеранов с 69-й годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Уполномоченный посетил также среднюю школу № 5, на территории которой планируется организовать новый детский сад, и МБДОУ «Детский сад №1» как пример такого размещения.

Вопросы медицинского обслуживания в Лужском районе были остро подняты Уполномоченным в Ретюнском сельском поселении. Сергей Шабанов осмотрел Шильцевский ФАП и Ретюнскую амбулаторию, которые находятся в аварийном состоянии. Изношенное арендованное помещение амбулатории требует не просто капитального ремонта, а строительства нового здания. Проблему здравоохранения в Лужском районе, по мнению Уполномоченного, нужно решать комплексно. С одной стороны, медики должны иметь достойные условия работы, с другой – быть обеспечены жильем. «Только при соблюдении этих двух условий на селе будет квалифицированная медицинская помощь», - убежден Сергей Шабанов.


Уполномоченный также рассмотрел проблему теплоснабжения многоквартирных жилых домов и посетил котельную МУП «ЛТС» в д. Ретюнь.

В завершении рабочей поездки Сергей Шабанов дал интервью газете «Лужская правда».



Мария Смирнова,

пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека

в Ленинградской Области