21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

359
Указ об учреждении новой даты был подписан Президентом Российской Федерации в июне 2012 года. В Указе говорится, что этот праздник призван подчеркнуть роль института местного самоуправления в жизни государств и общества, которая год от года возрастает.

Муниципальная власть всегда была и остается самой близкой к людям, важным звеном в системе управления. К представителям органов местного самоуправления люди обращаются в первую очередь для решения различных проблем, будь то жилищно-коммунальная, дорожно-транспортная, социальная, имущественная, земельная или любая другая сфера. На органы МСУ возложены чрезвычайно важные задачи, и для максимальной эффективности они всегда должны стремиться работать качественно, ответственно, оперативно. Органы муниципальной власти всегда должны быть открытыми для населения, вступать в диалог с гражданами и не бояться критики. И, конечно, с заботой и вниманием относится к людям, делать все возможное и невозможное для успешного развития своих территорий.

Ко Дню местного самоуправления имеют непосредственное отношение не только руководители муниципальных образований и работники администраций районов и поселений, но и представители гражданского общества, инициативные и неравнодушные жители. Особенно – те, кто отчетливо осознает важность роли института местного самоуправления в социально-экономическом развитии региона, кто не занимает позицию стороннего наблюдателя в разрешении насущных проблем местного значения, кто не боится разделить ответственность на пути к улучшению благополучия населения на определенной территории.

Дорогие жители Ленинградской области, желаю вам не растерять свою активную жизненную позицию! Держите руку на пульсе событий, избирайте свою власть и избирайтесь в нее сами. Голосуйте и принимайте решения сообща. Пусть рядом с вами всегда будут надежные и верные помощники и единомышленники!
С праздником, с Днем местного самоуправления!

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области
С.С. Шабанов