18 января – День прорыва блокады Ленинграда

206
80 лет назад, 18 января 1943 года, советскими войсками была прорвана вражеская блокада Ленинграда. Для каждого ленинградца – это святой день.

Прорыв блокады стал результатом операции «Искра», которую осуществили войска Ленинградского и Волховского фронтов, соединившиеся южнее Ладожского озера и восстановившие сухопутную связь Ленинграда с «Большой землей». В тот же день был освобожден от врага город Шлиссельбург, «запирающий» вход в Неву со стороны Ладоги. Прорыв блокады Ленинграда стал первым в военной истории примером деблокирования крупного города одновременным ударом извне и изнутри.

Участники операции «Искра» шли в бой, сражались и погибали за то, чтобы люди в Ленинграде, измученные голодом, бомбежками и обстрелами, выжили любой ценой, чтобы обязательно появились на свет новые поколения ленинградцев.

Невозможно даже представить ту огромную радость, с которой встретили весть о прорыве блокады жители осажденного города.

Сегодня мы отдаем дань огромного уважения подвигу участников прорыва блокады Ленинграда и подвигу самих ленинградцев, своей беспримерной стойкостью приближавших великий день 18 января 1943 года. Важно помнить, что их жизнь, подвиг – не только прошлое, но и урок всему человечеству на будущее.