Утверждены правила оказания медицинской помощи заключенным

1071
Комментарий Минздрава России

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены правила предоставления медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения лицам, заключенным под стражу и отбывающим наказание в виде лишения свободы, при невозможности ее оказания в медицинских учреждениях уголовно-исправительной системы.

Документ направлен на обеспечение доступности, качества и своевременности предоставления медицинской помощи гражданам, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Правилами регулируются взаимоотношения между учреждениями уголовно-исполнительной системы (УИС) и государственными и муниципальными организациями системы здравоохранения. Так, правилами четко определено, в каких именно случаях медицинская помощь заключенным оказывается государственными и муниципальными медицинскими организациями системы здравоохранения.

Прежде всего, при отсутствии в учреждении УИС соответствующего врача-специалиста, при отсутствии оборудования или условий для оказания необходимого объема медицинской помощи. Кроме того, в ситуациях, при которых недопустима отсрочка оказания медицинской помощи, в том числе связанная с транспортировкой больного из одного учреждения уголовно-исполнительной системы в другое, в структуре которого имеется медицинское подразделение.

Правила предусматривают возможность получения заключенными медицинской помощи в соответствии с порядками и на основе стандартов оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения различных правовых форм собственности. При этом предоставляются в необходимом объеме все виды медицинской помощи, включая первичную медико-санитарную, специализированную, в том числе высокотехнологичную, а также скорую медицинскую помощь.

Источник: http://www.rosminzdrav.ru.