Участие в заседании постоянной комиссии ЗАКС

1032
Во вторник 14 февраля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов побывал на заседании постоянной комиссии ЗАКС по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям, где принял активное участие в обсуждении проекта областного закона «Об Общественной палате Ленинградской области».

В своем выступлении он сделал ряд конкретных предложений по улучшению законопроекта. По мнению Уполномоченного, необходимо развить некоторые положения Федерального рамочного закона №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». В частности, определить в календарном исчислении срок неспособности участия члена Общественной палаты в работе органа по состоянию здоровья, которое влечет прекращение полномочий.

То же самое и с неопределенным понятием «систематическое неучастие в заседаниях и рабочих органах».

Закон следует дополнить и «защитной» статьей об обязанности работодателей освобождать членов Общественной палаты от выполнения трудовых обязанностей на время их участия в работе заседаний, комиссий и рабочих групп, и сохранять за ними места работы (должности).

После выступления Сергей Шабанов передал председателю комиссии Ивану Филипповичу Хабарову полную таблицу предложений с обоснованиями и ссылками на нормы законов.