1 октября - Международный день пожилых людей

1031


1 октября на Генеральной Ассамблее ООН в 1990 году была подписана резолюция, в которой отмечается стремительность старения населения мира. С тех пор этот день был объявлен Международным днем пожилых людей. В России этот праздник также называется Днем старшего поколения и отмечается с 1992 года, с момента принятия постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

Праздник был учрежден с целью привлечения внимания общественности к насущным проблемам людей старшего поколения, а также к возможности улучшения качества их жизни. Особого внимания заслуживают интересы малообеспеченных и инвалидов пожилого возраста, которые нуждаются в оказании им как социальной, так и материальной помощи.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области уделяет особое внимание защите прав людей старшего поколения. В нашем регионе установленного пенсионного возраста по старости достигли уже свыше 448 тыс. человек. Большинство пожилых людей относятся к категории малоимущих граждан и нуждаются в дополнительных мерах социальной поддержки.

В этот день мы особенно остро чувствуем свой долг перед теми, кто вырастил и воспитал нас, передал нам все свои силы, знания и опыт. Вы служите нам примером для подражания, именно к вам мы всегда можем обратиться за мудрым советом.

От всего сердца желаем вам самого главного - крепкого здоровья, не терять молодости души, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. Благополучия вам, достатка в семье, мира и уверенности в завтрашнем дне.

С праздником!


С уважением,
сотрудники Аппарата и
Уполномоченный по правам человека
в Ленинградской области
С. С. Шабанов