Врачи осмотрели ребенка лишь с третьего раза, и понесли за это наказание

739
В июне к Уполномоченному поступило обращение жительницы г. Сосновый Бор с жалобой на оказание медицинской помощи ненадлежащего качества ее малолетнему сыну в МСЧ № 38.

Ребенок находился на амбулаторном лечении, и при осмотре врачом педиатром было рекомендовано обратиться к отоларингологу. В этот же день женщина вошла с сыном в кабинет к специалисту, который, несмотря на рекомендации врача педиатра, принять ребенка отказался в связи с отсутствием талона на прием. При повторном обращении через несколько дней врач-специалист вновь отказался принять ребенка по той же причине.

Уполномоченный незамедлительно связался с главным врачом детской поликлиники и настоятельно порекомендовал разобраться в сложившейся ситуации, а также направил обращение прокурору города с требованием провести прокурорскую проверку по факту допущения нарушения требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В результате ребенок был осмотрен врачом и ему была оказана необходимая медицинская помощь. По представлению прокурора врачи наказаны за ненадлежащее оказание медицинских услуг.