Для работодателей ввели штрафы за отказ принимать на работу инвалидов

1166
Документ вводит ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах этой квоты.

© Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области


Президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах для работодателей, отказывающихся принимать на работу инвалидов, несмотря на предусмотренную квоту.

"Федеральный закон принят в целях уточнения оснований административной ответственности за невыполнение работодателями обязанностей по трудоустройству инвалидов", — говорится в справке к документу.

Документ вводит ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах этой квоты. В настоящее время предприятия с численностью более 100 человек обязаны принимать на работу инвалидов по квоте от двух до четырех процентов от общего числа работников.

Штраф устанавливается в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Также увеличивается штраф за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного, теперь он будет составлять от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Источник: РИА Новости